Coste unitario - Qué es, definición y concepto | 2021 ...
Entonces el costo total es de: CF 2200 + CV 1600 + GAV 200 USD = 4.000 USD. Si dividimos entre las 200 tortas que se produjeron en el mes: Coste unitario= 4000 USD / 200 = 20 dólares por torta. Por tanto 20 dólares es el costo unitario de producir una torta, tomando como base los costos para 200 tortas.
Lee mas